Get Adobe Flash player

В ДК прошло открытие выставки Магия театра

 

Посетители выставки «Магия театра» в Доме культуры «Пушкино» узнали секреты создания драгоценных монет, посвященных театру

16 октября в Доме культуры «Пушкино» состоялось торжественное открытие фотовыставки «Магия театра», посвященной памятным монетам Банка России театральной тематики. Среди участников торжественного открытия были представители Администрации Пушкинского городского округа, ГУ Банка России по ЦФО и культурной общественности.

Выставка приурочена к Году театра в России.

В экспозиции «Магия театра» представлены двадцать арт-объектов, каждый из которых рассказывает о монетах нашей страны, выпущенных Банком России с начала 90-х гг. и посвященных театру, знаменитым постановкам, например, «Щелкунчику», «Спящей красавице», а также великим русским композиторам, писателям, хореографам, режиссерам и актерам. Российские монеты признаны лидерами в области монетного дела не только благодаря интересным сюжетам, но и блестящему художественному исполнению.

«Монеты Банка России, посвященные театру ‒ это настоящие художественные произведения, скульптуры малой формы со сложным, насыщенным сюжетом. Например, глядя на монету «Щелкунчик» мы будто слышим музыку бессмертного произведения Петра Ильича Чайковского, ‒ рассказывает кандидат исторических наук, представитель ГУ Банка России по ЦФО Ольга Григорьева. ‒ Кроме того, на представленных монетах изображены не только сюжеты, уже ставшие классическими, но люди, живые образы которых хранит наша память, например, монеты с изображением Юрия Любимова, Аркадия Райкина».

Как отметила заместитель главы Администрации Пушкинского муниципального района Московской области Оксана Шеменева: «Выставка, которую мы открываем сегодня, это, как мы надеемся, начало долгой дружбы с Банком России. Мы надеемся на осуществление совместных проектов по развитию финансовой грамотности, как наших юных жителей, так и старшего поколения в рамках программы «Активное долголетие». И нам очень приятно, что Центробанк выбрал именно наш Дом культуры «Пушкино» для старта этой уникальной выставки с такими замечательными экспонатами, говорящими о театре на родине МХТ и К.С. Станиславского».

Экскурсия была интересна посетителям всех возрастов от школьников до пенсионеров. В рамках торжественного открытия посетители выставки услышали программу солистов Пушкинского музыкального театра, которая будет представлена в конце октября 2019 года на Международном театрально-музыкальном конкурсе «Эолова арфа».

 

Пример

Рубрики новостей